土師孝也

声優の土師孝也(はし たかや)さんは、1952年9月8日生まれ、東京都出身。アプトプロ所属。アプトプロ付属養成所代表取締役社長。

土師孝也
ふりがな はし たかや
生年月日 1952年9月8日
血液型 B型
出身地 東京都
所属事務所 アプトプロ
出演アニメ作品&関連商品
2021
月とライカと吸血姫(スラヴァ・コローヴィン)
DRAGONQUEST ダイの大冒険(2)(バーン)
半妖の夜叉姫(2)(朴 仙翁)
[OVA]範馬刃牙(ゲリー・ストライダム)
[OVA]ホワット・イフ…?(オバディア・ステイン)
乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった…X(老紳士)
ゲッターロボアーク(コーメイ)
転生したらスライムだった件(3)(ガゼル)
遊★戯★王SEVENS(2)(老人)
[OVA]幼女戦記(SP)(ピエール・ミシェル゠ド・ルーゴ)
シャドーハウス(偉大なるおじい様)
SHAMAN KING(オロナ)
戦闘員、派遣します!(王様)
転スラ日記(ガゼル)
オルタンシア サーガ(バルトハウザー・ドレッドノート)
回復術士のやり直し(プローム王)
たとえばラストダンジョン前の村の少年が序盤の街で暮らすような物語(ソウ)
転生したらスライムだった件(2)(ガゼル)

2020

キミと僕の最後の戦場、あるいは世界が始まる聖戦(八大使徒)
KING’s RAID 〜意志を継ぐものたち〜(ベログランス2世)
DRAGONQUEST ダイの大冒険(バーン)
ONE PIECE(22)(イヌアラシ公爵/イヌアラシ)
炎炎ノ消防隊 弐ノ章(グスタフ 本田)
ガンダムビルドダイバーズRe:RISE(2)(クアドルン)
食戟のソーマ 豪ノ皿(時山 兵五郎)

2019
[映画]劇場版 新幹線変形ロボ シンカリオン 未来からきた神速のALFA‐X(大沼 ソウヤ)
ゾイドワイルド ZERO(ギャレット少将)
バビロン(エドムンド・ジュリアーニ)
BEASTARS(シシ組ボス)
ONE PIECE(21)(イヌアラシ公爵)
炎炎ノ消防隊(グスタフ 本田)
かつて神だった獣たちへ(ジェラルド)
Fairy gone(シュヴァルツ・ディーゼ)
[映画]幼女戦記(ピエール・ミシェル゠ド・ルーゴ)
[映画]PSYCHO‐PASS Sinners of the System(高江洲 嘉人)

2018
[映画]劇場版 薄墨桜 –GARO–(菅原 道真)
宇宙戦艦ティラミスII(ヴェンチュリー・ルロワ)
逆転裁判 その「真実」、異議あり! Season2(アラン・シリンダー)
ゴールデンカムイ(2)(犬童 四郎助)
転生したらスライムだった件(ガゼル)
ONE PIECE(20)(イヌアラシ公爵)
OVERLORD III(フールーダ・パラダイン)
天狼 Sirius the Jaeger(赤坂 護)
[映画]PEACE MAKER 鐵(近藤 勇)
宇宙戦艦ティラミス(ヴェンチュリー・ルロワ)
銀河英雄伝説 ―DIE NEUE THESE―(ゲルラッハ)
されど罪人は竜と踊る(モルディーン)
ルパン三世 PART5(フレデリック)
レイトン ミステリー探偵社 カトリーのナゾトキファイル(レゴラー・バーニウス)
[OVA]装刀凱 The Animation(的場 数馬/謎の顔A)
HUGっと!プリキュア(ドクター・トラウム)
OVERLORD II(フールーダ・パラダイン)
新幹線変形ロボ シンカリオン THE ANIMATION(大沼 ソウヤ)
バジリスク 桜花忍法帖(成尋)

2017

GARO VANISHING LINE(フェイロン)
ナイツ&マジック(クヌート・ディクスゴード)
バチカン奇跡調査官(アトテラウス)
Princess Principal(ノルマンディー公)
魔法陣グルグル(地の王)
サクラダリセット(野良猫屋敷のお爺さん)
[映画]宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たち(ロバート・レドラウズ)
[映画]LUPIN THE IIIRD 血煙の石川五ェ門(ホーク)
鬼平(墓火の秀五郎)
昭和元禄落語心中 ―助六再び篇―(親分)
幼女戦記(ド・ルーゴ)

2016
[OVA]PoKéMoN GENERATIONS(AZ)
ALL OUT!!(籠 信吾)
ブレイブウィッチーズ(大沢 義三郎)
ONE PIECE(18)(イヌアラシ公爵)
キズナイーバー(瑠々の父)
甲鉄城のカバネリ(堅将)
美少女戦士セーラームーン Crystal Season III(師ファラオ90)
[映画]名探偵コナン 純黒の悪夢(ジェイムズ・ブラック)
NARUTO 疾風伝(10)(角都)
Dimension W(百合崎 士堂)

2015
[映画]リトルプリンス 星の王子さまと私(ビジネスマン)
牙狼 紅蓮ノ月(道魔法師)
蒼穹のファフナー EXODUS(2)(溝口 恭介)
ヤング ブラック・ジャック(馮 二斉)
ルパン三世(リカルド・モンディーニ)
ONE PIECE(17)(イヌアラシ公爵)
うしおととら(ナレーション)
アルスラーン戦記(ホディール)
銀魂゜(徳川 定定)
純潔のマリア(ケルヌンノス)
蒼穹のファフナー EXODUS(溝口 恭介)
NARUTO 疾風伝(9)(角都)

2014

GARO 炎の刻印(メンドーサ)
まじっく快斗 1412(無名)
残響のテロル(青木)
信長協奏曲(遠藤 直経)
[OVA]THE PIRATE FAIRY(フェアリー・ゲイリー)
星刻の竜騎士(オズワルド・ロートレアモン)
団地ともお(2)(佐賀)
忍たま乱太郎(22)(ドクタケ城主)
棺姫のチャイカ(ロベルト・アバルト)
ブレイクブレイド(ロキス)

2013
[OVA]進撃の巨人(ニコラス・ロヴォフ)
[映画]サカサマのパテマ(イザムラ)
[OVA]未来日記 リダイヤル(ジョン・バックス(11th))
[映画]映画ドラえもん のび太の ひみつ道具博物館(館長)
NARUTO 疾風伝(7)(角都)
まおゆう魔王勇者(軍閥貴族)

2012

銀魂’(2)(徳川 定定)
[映画]ROAD TO NINJA NARUTO THE MOVIE(角都)
NARUTO SD ロック・リーの青春フルパワー忍伝(角都)
ヨルムンガンド(陳)
ダンボール戦機W(アラン・ウォーゼン)
NARUTO 疾風伝(6)(角都)

2011

ギルティクラウン(ヤン少将)
ひだまりスケッチ×SP(村長)
ファイ・ブレイン 神のパズル(セバスチャン)
未来日記(ジョン・バックス(11th))
LASTEXILE 銀翼のファム(サドリ)
[映画]Mardock Scramble 燃焼(アシュレイ・ハーヴェスト)
日常(ドルフ)
[OVA]SUPERNATURAL THE ANIMATION(ジョン)

2010
[映画]蒼穹のファフナー HEAVEN AND EARTH(溝口 恭介)
閃光のナイトレイド(建川 美次)
RAINBOW 二舎六房の七人(佐々木)

2009
[映画]Tinker Bell AND THE LOST TREASURE(フェアリー・ゲイリー)
[OVA]TO(クルツ)
蒼天航路(羅巌)
屍姫 玄(忌逆)
ドルアーガの塔 the Sword of URUK(ギルガメス王)

2008

屍姫 赫(忌逆)
魍魎の匣(福来 友吉)
[OVA]亡念のザムド(尖端島司令官)
アリソンとリリア(グラツ大尉/役人)
ケロロ軍曹(5)(宇宙凶悪犯アメバ)
ゴルゴ13(ミドルトン/ザメック)
ドルアーガの塔 the Aegis of URUK(ギルガメス王)
NARUTO 疾風伝(2)(角都)

2007
[映画]EX MACHINA ―APPLESEED SAGA―(リヒャルト・ケスナー)
機動戦士ガンダム00(レイフ・エイフマン/王家の老執事)
D.Gray‐man(2)(フロワ・ティエドール)
ナイトウィザード The ANIMATION(おじさま)

2006
[映画]劇場版 どうぶつの森(マスター)
奏光のストレイン(ドリンコート)
D.Gray‐man(フロワ・ティエドール)
天保異聞 妖奇士(米吉の父/跡部 良弼)
働きマン(観世 徹)
ケモノヅメ(柿の木 刃)
N・H・Kにようこそ!(峰岸 業)
西の善き魔女 Astraea Testament(ルアルゴー伯爵)
BLACK LAGOON(副社長)

2005

CLUSTER EDGE(ラムスベック)
TIDE‐LINE BLUE(グールド)
新釈眞田十勇士 The Animation(大谷刑部少輔吉継)
エレメンタル ジェレイド(ナレーション)
今日から㋮王!(2)(ボブ)
MONSTER(2)(コンラート/トゥルンカ)
ギャラリーフェイク(ラストマン)
名探偵コナン(10)(設楽 弦三朗)

2004
[映画]機動戦士ガンダム Ms igLoo 1年戦争秘録(ジャン・リュック・デュバル)
蒼穹のファフナー Dead Aggressor(溝口 恭介)
サムライチャンプルー(犬山)
[OVA]頭文字D Fourth Stage(東堂塾長)
今日から㋮王!(ボブ)
クレヨンしんちゃん(13)(よしい うすと)
ケロロ軍曹(象の太郎)
[OVA]戦闘妖精 雪風(2)(ロンバート)
MONSTER(トゥルンカ)

2003

鋼の錬金術師(マジハール)
PEACE MAKER 鐵(近藤 勇)
bpS バトルプログラマーシラセ(ナレーション/中将/林教授)
無限戦記ポトリス(ダーク・ポトリス)

2002

ポケットモンスター サイドストーリー(ムノー)
ウミガメと少年(先生)
[OVA]戦闘妖精 雪風(ロンバート)
十二国記(塙王)
名探偵コナン(7)(磯上 海蔵)

2001

シャーマンキング(師匠)
[映画]METROPOLIS(リヨン)
魔法戦士リウイ(アイドマン)
名探偵コナン(6)(大上 祝善/花岡 茂)

2000

週刊ストーリーランド(2)(杉崎)
名探偵コナン(5)(ミシェル)

1999

週刊ストーリーランド(ブラックマーケット1)
クレヨンしんちゃん(8)(よしいうすと)

1998

MASTER KEATON(滝田 修二)
カウボーイビバップ(テディ・ボマー)
センチメンタルジャーニー(ピアニスト)
TRIGUN(保安官)
星方武侠OUTLAWSTAR(ギリアム)
名探偵コナン(3)(郷司)

1997

クレヨンしんちゃん(6)(よしいうすと先生)
ポケットモンスター(ムノー)
名探偵コナン(2)(大村)

1996
[OVA]銀河英雄伝説(4)(メックリンガー)
地獄先生ぬ〜べ〜(麒麟)
天空のエスカフローネ(ユリゼン/レオン)
名探偵コナン(大村 淳)

1994
[OVA]銀河英雄伝説(3)(メックリンガー)
覇王大系リューナイト(バレーナ)

1993
[OVA]BLACKJACK(アレックス監督)
剣勇伝説YAIBA(十兵衛)

1992

クッキングパパ(山永)
ブッシュベイビー(アーサー)

1991

魔法のプリンセス ミンキーモモ 夢を抱きしめて(ロバート)
[OVA]銀河英雄伝説(2)(メックリンガー)

1990
[OVA]ドリームハンター麗夢(2)(ケンプ将軍)
[OVA]機動警察パトレイバー(黒崎)
楽しいムーミン一家(署長)
私のあしながおじさん(ポール・パターソン)

1989

機動警察パトレイバー(黒崎/猿滑)
[映画]魔女の宅急便(無名)
アイドル伝説 えり子(田村 雄介)

1988
[OVA]銀河英雄伝説(メックリンガー)
いきなりダゴン(ストリープ)

1987
[映画]勝利投手(星野 仙一)
ついでにとんちんかん(ジョーンズ)
アニメ 80日間世界一周(コーン少将)
北斗の拳 2(トキ)
宇宙船サジタリウス(2)(アンガス)

1986

機動戦士ガンダムΖΖ(ホワイト/ロイ レビン/高官)
宇宙船サジタリウス(アンガス)
北斗の拳(2)(トキ)

1984

北斗の拳(トキ/アミバ)